Минобороны заявило о попытке поставщиков сорвать закупки продовольствия для армии
Фото: Армияинформ

Государственное предприятие Министерства обороны "Агентство закупок в сфере обороны" (Государственный оператор тыла) заявило, что поставщики пытаются сорвать закупки питания для Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится на странице ГОТ в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным оператора, 5 февраля компания ООО "Трейд Полтава" подала иск в суд, которым пытается заблокировать 11 процедур закупки питания, объявленных Государственным оператором тыла 2 февраля.
При этом Трейд Полтава, согласно своему уставу и видам экономической деятельности, занимается торговлей шин, ремонтом автомобильной техники. Никакие тендеры в Prozorro на поставку питания ни для Министерства обороны Украины, ни для других заказчиков, как установил ГОТ, этот поставщик не выигрывал.
"Кроме этого, уже другое юридическое лицо, а именно ООО "Трейд Гранит Инвест", связанное с бывшей группой Трейд Коммодити бизнесмена Андрея Адамовского и экс-чиновника правительства Януковича Владислава Якубовского, 6 февраля обратилось в суд с идентичным исковым заявлением", – сообщил Государственный оператор тыла.
6 февраля Киевский окружной административный суд отказался рассматривать это заявление. Суд также установил злоупотребление процессуальными правами ООО "Трейд Гранит Инвест", а именно попытки вмешаться в автоматизированное распределение дел с целью определения судьи для рассмотрения дела.
ГОТ считает, что связанные между собой истцы пытаются подать как можно больше исков, чтобы сорвать закупки питания для ВСУ.
На прошлой неделе Государственный оператор тыла объявил на Prozorro первые закупки по направлению питания, ожидаемая стоимость составляет почти 11 млрд грн.

Тендерная документация к каждому тендеру имеет более десятка приложений, среди которых каталог продуктов питания и предельные цены к ним. Снабжение должно начаться с апреля.

В январе 2024 года Минобороны заявило о проблемах с одним из крупнейших поставщиков продуктов. Замминистра обороны Виталий Половенко сообщил, что компания победила в десяти лотах на питание, "но теперь физически не может справиться с поставками".

Название компании министерство не указало, но несколько дней перед этим Богдана Яровая (член Общественного антикоррупционного совета при Министерстве обороны, советница другого заместителя министра Дмитрия Клименкова) рассказала о претензиях Минобороны к Трейд Гранит Инвест.

  • В конце 2023 года Министерство обороны проторговало 30 лотов по обеспечению армии питанием на первый квартал 2024 года. Далее этим будет заниматься новое предприятие "Государственный оператор тыла". Оно будет закупать еду, горючее, бронежилеты, одежду и другие товары, кроме вооружения.

Читайте также: Реформа закупок Минобороны. Как будет происходить тыловое обеспечение ВСУ