Министерство сельского хозяйства Российской Федерации прогнозирует урожай в 2009 году в объеме85 млн. тонн, чтовыше среднегодовыхзначений. Снижение показателя связано с засухой. Об этом заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Сочи 14 августа 2009 года.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, по ее словам, в предыдущем 2008-2009 зерновом году из России было экспортировано23 млн. тоннзерна. В I полугодииэкспорт российского зерна составил9 млн. тонн.Прогнозируемые объемы экспорта существенно превысят соответствующий целевой показатель, добавила Е.Скрынник.

"Хочу отметить, что в этом годудополнительновведено в оборотболее 1 млн. гектаровпашни. В ходе реализацииФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв" предотвращено выбытиеиз оборота350 тыс. гектаровземли, на5% увеличился объем внесения минеральных удобрений", - отметила Министр.

Напомним, в 2008 году в России был собран урожай зерновых в объеме 108 млн. т в чистом весе.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>