Мировые цены на еду вернулись к уровню 2020-2021 годов. Объясняем причины
Коллаж - Дарина Дмитренко/LIGA.net

После рекордных максимумов 2022 года, вызванных пандемией и войной в Украине, цены на еду в 2024 году вернулись к уровню 2021 года, согласно индексу продовольственных цен Промышленной и сельскохозяйственной организации ООН (далее — ПСО).

LIGA.net рассмотрела динамику цен на продукты питания с 2017 года и рассказывает, как полномасштабное вторжение России в Украину повлияло на цены на еду в мире и какова ситуация на февраль 2024-го.

Индекс продовольственных цен ПСО
Это показатель ежемесячного изменения международных цен на корзину продовольственных товаров. Он состоит из среднего значения индексов пяти товарных групп, взвешенных на среднюю долю экспорта каждой из групп за 2014-2016 годы. В индекс входят субиндексы средних цен на: мясо, зерновые, растительное масло, сахар, молочную продукцию.

Читайте также: Мировые цены на продовольствие в прошлом году упали почти на 14%, выросла только стоимость сахара

Что с ценами на продовольственные товары в мире

После рекордных максимумов 2022 года, вызванных пандемией и войной в Украине, цены на еду в 2024 году вернулись к уровню 2021 года, согласно Индексу цен на продовольствие ПСО.

В декабре 2023-го цены на зерновые выросли на 1,7 пункта из-за проблем с транспортировкой зерна через Черное море. Однако это нивелировалось значительным падением субиндекса цен на сахар, который потерял 26,8 пункта из-за перепроизводства сахара в Бразилии.

Индекс цен на растительные масла, а также индекс цен на мясо несколько снизились в ноябре-декабре на фоне более слабого спроса, в то время как индекс цен на молочные продукты также несколько вырос до праздничного спроса в Европе и общего спроса на Ближнем Востоке. В целом индекс снизился на 1,8 пункта в декабре 2023-го.

Индекс продовольственных цен по состоянию на 2 февраля 2024 года. Инфографика: Дарина Дмитренко
Индекс продовольственных цен по состоянию на 2 февраля 2024 года. Инфографика: Дарина Дмитренко

В январе 2024 года произошло еще одно падение индекса цен на продовольствие. Показатель снизился на 3,1 пункта по сравнению с декабрем 2023 года. Падение в январе обусловлено рядом положительных факторов, таких как увеличение производства зерновых и мяса, повышение конкуренции между экспортерами и ослабление мирового спроса на некоторые виды мяса, согласно данным ПСО ООН. Однако важно отметить, что рост цен на сахар несколько смягчил снижение индекса цен на продовольствие.

Читайте также: Вероятные ограничения на сахар в ЕС могут привести к закрытию заводов в Украине – Укрсахар

Снижение цен на зерновые в январе 2024-го вызвано несколькими причинами:

  • рост конкуренции среди экспортеров пшеницы;
  • сбор урожая в странах Южного полушария, что увеличило предложение пшеницы и снизило давление на цены;
  • улучшение условий выращивания кукурузы;
  • увеличение продаж кукурузы со стороны США.

Снижение цен на мясо в январе 2024-го произошло благодаря:

  • слабому мировому спросу на мясо птицы;
  • увеличению производства свинины в Китае и избыточному предложению от других стран;
  • высоким объемам экспорта говядины из Океании и Южной Америки.

По сравнению с январем 2023-го индекс цен на продовольствие снизился на 15,1 пункта.

Как война повлияла на индекс цен зерновых?

Война в Украине оказывает большое влияние на субиндекс цен на зерновые, один из пяти индексов, составляющих Индекс продовольственных цен ПСО. В конце концов это неудивительно, ведь Украину часто называют мировой житницей из-за ее значительной доли в мировых поставках зерна. После вторжения России в Украину в феврале 2022 года субиндекс цен вырос почти до 160 пунктов. Произошло это в основном из-за блокирования украинских портов в Черном море, сокращения посевных площадей из-за оккупации территорий и паники и роста неопределенности на рынке зерновых.

Мировые цены на еду вернулись к уровню 2020-2021 годов. Объясняем причины
Индекс цен на зерновые по состоянию на 2 февраля 2024-го

В декабре 2023-го произошел рост цен на зерновые из-за перебоев с транспортировкой зерна через Черное море. А уже в январе 2024 года цены начали снижаться благодаря причинам, о которых мы писали выше, и составили 111,5 пункта. Эти пункты означают, что цены на зерновые в 2024 году выросли на 11,5% по сравнению с базовым периодом 2014-2016 гг.

Читайте также: Ракетная атака РФ на Полтавскую область: в зернохранилище уничтожена часть урожая

Ранее, до полномасштабного вторжения, цены на продовольствие также резко возросли в течение 2021 года, поскольку перебои со спросом и предложением повлияли на многие товары во время пандемии, а неурожай только привел к ухудшению ситуации.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте