В последние дни стоимость белого сахара на мировом рынке увеличилась до рекордного уровня, а цена сырца повысилась до самого высокого уровня за 3,5 года. Это вызвано прогнозами большого спроса со стороны Индии и данными о низких темпах уборки тростника в Бразилии. Об этом пишет "ПроАгро".

Причиной замедления уборки в Бразилии, которая является наибольшим в мире экспортером сахара, стали дожди в центрально-южной части страны.

Некоторое повышательное влияние на рынок также оказала информация о закупке на тендере египетской государственной компанией "Sugar and Integrated Industries Co" 100 тыс. т бразильского сахара-сырца.

Как сообщалось, аналитики компании "Czarnikow" прогнозируют, что увеличение производства сахара в Индии и в центрально-восточных районах Бразилии приведет к уменьшению в 2009/10 маркетинговом году мирового дефицита сахара до 6 млн. т. Оценка дефицита сахара в 2008/09 маркетинговом году была повышена с 10,4 млн. т до 15,6 млн. т.

Ожидается, что мировое производство сахара увеличится в 2009/10 маркетинговом году в сравнении с предыдущим сезоном на 14,4% до 135,6 млн. т. В то же время, цены останутся на высоком уровне вследствие дефицита продукции и низкого уровня запасов на многих рынках.

Напомним, на прошлой неделе в отдельных регионах Украины цена за 1 кг белого сахара подскочила до 7 грн., в то время, как еще месяц назад цена не превышала 5,5 грн/кг.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>