Миссия ЕС проверит систему контроля качества молочных продуктов
b89b75b853523c7ada668f91e0bd1096.jpg

Миссия европейских ветеринаров посетит Украину 26 ноября для того, чтобы изучить систему контроля качества и безопасности молочных продуктов в стране. Это станет вторым этапом в процессе согласования экспорта украинской молочной продукции в ЕС. Об этом в ходе международного конгресса Аграрный олимп сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун.

"26 ноября приезжает второй раунд европейской инспекции… Они приедут общаться с нашими Минэкономики, МинАПК, Госветфитослужбой. Они хотят посмотреть, как у нас выполняются законы, понять, как работает наша система контроля безопасности пищевых продуктов", - сказал Дыкун.

По его словам, это будет та же миссия, которая в октябре проинспектировала пять украинских молокозаводов на предмет их соответствия стандартам ЕС. "Они посмотрели предприятия, следующее, что они хотят - это поговорить о нашей системе контроля", - сказал замминистра.

При этом Дыкун отметил, что решение европейских специалистов приехать для изучения системы контроля может свидетельствовать о том, что результаты октябрьской проверки будут положительными и Украина получит право поставлять молочные продукты на рынок ЕС.

Источник: УНИАН