МХП Косюка покупает убыточную французскую птицеферму
Юрий Косюк

Украинская агропромышленная группа Мироновский хлебопродукт (МХП) бизнесмена Юрия Косюка заявила, что ведет переговоры о приобретении убыточной французской птицеводческой фирмы Doux, которая ищет партнеров, которые помогли бы ей возродить экспорт. Об этом сообщает Reuters.

Doux контролирует французский сельскохозяйственный кооператив Terrena, который два года назад приобрел контрольный пакет акций, но столкнулся с постоянными убытками, связанными с конкуренцией со стороны более дешевой бразильской курицы на ключевых ближневосточных рынках.

МХП на прошлой неделе представил предложение о поглощении в орган по реструктуризации правительства Франции.

Переговоры с акционерами Doux и французскими властями продолжаются.

В МХП не раскрывают детали переговоров, но опровергли сообщения прессы, что почти половина из 1200 сотрудников Doux будет сокращена.

В Terrena заявили, что Doux теряла около 35 млн евро ($43 млн) в год течение последних двух лет, а потребности в инвестициях для реорганизации бизнес-модели компании достигают 100 млн евро.

Представитель Doux также отказался комментировать переговоры и отказался подтвердить информацию французских СМИ, что после 31 марта Terrena прекратит финансирование Doux.

Французская компания подала заявление о банкротстве в 2012 г. после того, как отказ от экспортных субсидий Европейского союза подорвал ее прибыльность.

Ранее сообщалось, что МХП отказался от покупки птицефабрики в Польше.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.