Молочные организации Польши и Украины призвали не закрывать границу – документ
Фото: Союз молочных предприятий Украины

Представители молочных отраслей Украины и Польши призвали правительства стран не закрывать границу. Результатом переговоров 29 февраля в Белостоке, Польша, стало заявление, которое на совместной пресс-конференции обнародовали президент Польской молочной палаты Агнешка Малишевская и исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В организациях отмечают, что Украина является третьим рынком экспорта польской молочной продукции (после Великобритании и Алжира), одним из основных получателей продукции за пределами ЕС, а польскую продукцию ценят и узнают в Украине.

"Мы заинтересованы в продолжении этого сотрудничества, чтобы обеспечить украинских потребителей польской молочной продукцией, а фермеров – стабильными ценами на молоко. Мы хотим делиться знаниями, инвестировать по обе стороны границы, наводить мосты для хорошего бизнеса и фермеров", – говорится в обращении.

Молочные организации Польши и Украины призвали не закрывать границу – документ

Президент Польской молочной палаты (ПИМ) Агнешка Малишевская подчеркнула, что закрытие границы для продуктов польской молочной продукции или ограничение обмена между странами будет означать "огромные проблемы, особенно для польского молочного сектора".

Читайте также: На пороге торговой войны. К каким решениям подталкивают Украину поляки

"Если мы не сможем платить нашим фермерам хорошие деньги за производимое ими молоко, то, к сожалению, польское производство будет продолжать сокращаться", – заявила Малишевская журналистам.

Она добавила, что ситуация ухудшается из-за все более высокой стоимости доставки и логистических проблем, поскольку польские компании сами не хотят возить товары в Украину, а транспортные компании не хотят ехать через Польшу из-за ситуации на границе.

Читайте также: Что Украина импортирует из Польши: пять важнейших агротоваров

Директор Союза молочных предприятий Украины подчеркнул, что для блага обеих стран необходимо прекратить политизацию, которая, как известно из истории, может быть использована известной третьей стороной, и заняться бизнесом – для укрепления молочной отрасли как в Украине, так и в Польше. Это означает сохранение рабочих мест, а также развитие производства и торговли.

Украина сильнее в производстве сырья, имеет меньшую себестоимость производства, в Польше более эффективная переработка, добавил Дидур. Обе стороны понимают, что они могут быть не только конкурентами, но и партнерами, и кооперация сделает сильнее как Украину, так и Польшу.

"Мы ценим помощь, оказываемую Польшей нашим беженцам. Убеждены, что наше взаимопонимание приведет к конструктивным отношениям, потому что бизнес должен работать, зарабатывать деньги, создавать рабочие места и платить налоги, на которых держится социальная сфера обоих государств", – отметил Арсен Дидур.