Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений утвердил рекомендации парламентских слушаний на тему: "О качестве и безопасности пищевых продуктов: пути обеспечения потребности внутреннего рынка Украины в продуктах детского питания органического производства". Об этом сообщает информационное управление ВР.

Участники слушаний рекомендовали заместителю Министра аграрной политики, заместителю Министра охраны здоровья, заместителю Министра экономики принять к сведению информацию относительно значимости обеспечения отечественными производителями потребности внутреннего рынка в продуктах детского питания для реализации прав ребенка на безопасные условия жизни и здоровое развитие, в связи с чем предложено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады в первоочередном порядке ряд законопроектов о поддержке отечественного производителя детского питания.

Так, правительству было предложено подготовить и внести на рассмотрение парламента законопроекты о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" относительно освобождения от налогообложения продукции детского питания отечественного производства, а также относительно освобождения от налога на добавленную стоимость технологического оборудования, которое ввозится из-за границы для технического переоснащения производства детского питания и не выпускается в Украине.

Предлагается также внести изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" относительно направления этой прибыли лишь для технического переоснащения предприятия, модернизацию его оборудования, усовершенствование технологий производства и расширение ассортиментов продукции детского питания.

Кроме того, Кабинету Министров рекомендовано разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады в первоочередном порядке законопроект "Об Общегосударственной программе производства отечественных продуктов детского питания в Украине до 2015 года".

По мнению участников слушаний, необходимо создать специальные сырьевые зоны в разных регионах Украины для выращивания органической сельскохозяйственной продукции для производства детского питания. А также ввести и сертифицировать системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности Украины - до 1 мая 2012 года, а на предприятиях, которые производят продукты детского питания - до 1 января 2011 года.

Рекомендации были направлены Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, Министерству аграрной политики, Министерству экономики, Министерству охраны здоровья, Государственному комитету ветеринарной медицины, Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>