Немецкий ритейл планирует увеличить в период рождественских праздников в 2010 г. объем товарооборота до максимального уровня за последние 5 лет. Об этом заявили в Ассоциации предприятий розничной торговли Германии.

Большинство предприятий розничной торговли ожидают увеличение товарооборота по сравнению с прошлым годом или предполагают достичь показателей прошлого года", - отметил президент немецкой ассоциации Йозеф Санктйоханзер.

Глава ассоциации также уточнил, что ритейл ожидает получить рост розничных продаж на рождественские праздники на уровне 2,5%. "Это может стать самым высоким показателем роста продаж за последние 5 лет", - полагает президент ассоциации.

Так, за период ноябрь-декабрь 2010 г. немецкие ритейлеры предполагают выручить 77 млрд. евро, что станет приблизительно на 2 млрд. евро больше, чем в 2009 г.

В частности, на протяжении рождественских месяцев - ноябрь-декабрь – немецкая розница получает одну пятую годового товарооборота.

Напомним, украинские ритейлеры также ожидают увеличение объемов товарооборота на протяжении новогодних праздников по сравнению с показателями в 2009 году. В частности, на увеличение розничных продаж в текущем году по сравнению с прошлым годом рассчитывают и в компании "Метро Кеш энд Керри Украина". Начальник отдела корпоративных коммуникаций "Метро" Татьяна Бабенко считает, что это будет обусловлено как ростом доходов граждан, так и расширением ассортимента товаров сети в 2010 г.

В свою очередь, генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко считает, что если национальная валюта будет стабильной, и руководство страны не примет каких-либо ограничительных для розницы нормативных актов, то ритейлеры смогут увеличить предновогодние продажи в этом году. Подробней об ожиданиях украинского ритейла относительно продаж на новогодние праздники читайте: Подарки под елку: сколько потратят украинцы на Новый год>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>