Немецкий концерн "Haniel" получил разрешение Европейской Комиссии на получение монопольного контроля над немецким ритейлером "Metro Group" в соответствии с Директивой ЕС о контроле над слияниями. Об этом сообщается на сайте Европейской Комиссии.

Согласно данным Европейской Комиссии, "Haniel" уже является крупным акционером "Metro" и намерен взять контроль путем заключения соглашения об объединении с "Schmidt-Ruthenbeck", одним из других акционеров "Metro".

Так, Комиссия пришла к выводу, что трансакция не навредит эффективной конкуренции в Европейском экономическом пространстве (EWR) или в его большей части.

"Haniel" является семейным предприятием, деятельность которого охватывает во всем мире разные отрасли промышленности. В частности, это торговля сырьем для сталелитейной промышленности, изготовление стройматериалов, оптовая торговля фармацевтическими препаратами, а также предоставление услуг в текстильной отрасли и на рынке моющих средств.

Акции "Metro" торгуются на бирже. Компания владеет крупными магазинами в формате "Cash-and-carry", супермаркетами (магазинами самообслуживания), универмагами и специализированными крупными магазинами по продаже электроники.

"Schmidt-Ruthenbeck" также является семейным предприятием, которое занимается гостиничным бизнесом в Германии и Австрии, а также предлагает системы обработки изображений.

Исследование Комиссии показало, что сферы деятельности "Haniel" и "Metro" незначительно пересекаются лишь в области торговли специализированной одеждой. Менее значимые вертикальные отношения существуют также в текстильной отрасли и на рынке моющих средств. Указанные предприятия владеют в этих областях незначительные доли рынка, на котором к тому же есть много конкурентов. Поэтому Комиссия пришла к выводу, что сделка не нарушает конкурентное законодательство.