В феврале 2009 года в Черкасской области состоятся первые курсы для cпeциалиcтов в отрасли сельского хозяйства, организованные Немецким Аграрным Центром, деятельность которого координирует Восточноевропейский Центр Университета Хоенхайм в Германии. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в немецком Университете.

Так, 16 февраля 2009 года в Немецком Аграрном центре начнут свою постоянную работу курсы, которые предложат украинским специалистам, руководителям аграрных предприятий, а также тем, кто еще только получает образование в этой сфере, повысить уровень своих профессиональных знаний в сельском хозяйстве.

Учитывая многолетний опыт специалистов Университета Хоенхайм в вопросах координации и проведения образовательных проектов в Украине и в других странах Восточной Европы, а также бывшего СССР, осуществление проекта было поручено именно им.

Согласно информации Университета, эта инициатива финансируется немецкими сельскохозяйственными предпринимателями, а Министерство питания, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии по предварительному согласию поддерживает Немецкий Аграрный Центр до конца 2010 года.

С украинской стороны проект поддерживают Министерство аграрной политики Украины и Министерство образования Украины.

Основными темами учебной программы, разработкой которой сейчас занимаются в Центре сотрудники Восточноевропейского Центра Университета Хоенхайм, является "ноу-хау" в области менеджмента и современные методы производства.

Одновременно Немецкий Аграрный Центр является базой для обучения, проведение курсов, дней поля, полевых опытов и демонстрации сельхозтехники. Новый аграрный центр находится в Черкасской области в городе Поташ. Вблизи Центра находится фермерское хозяйство, на протяжении 5 лет возглавляемое немецким фермером, который предоставляет в распоряжение свои сельхозугодья для проведения опытов по выращиванию растений и полевых демонстраций.

Восточноевропейский Центр Университета Хоенхайм является центром для научных исследований, обучения, повышения квалификации и консультаций в научных заведениях стран Центральной и Восточной Европы и сотрудничества с ними. Центр отвечает за координацию и консультирование междисциплинарной деятельности научных направлений, которые представлены в Хоенхайме, в частности, естественных, экономических и аграрных наук.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>