Швейцарский "Nestle", ведущий в мире пищевой концерн, в 2008 году увеличил продажи на 8,3%. Его чистая прибыль подскочила на 70% - до 12 млрд. евро – правда, половину этой суммы "Nestle" заработал на продаже американского бизнеса по производству средств для ухода за глазами.

Как пишет "Euronews", аналитики компании полагают, что 2009 год будет более сложным – рост выручки вряд ли превысит 5%. Чтобы сохранить покупателя, производителям придется снижать цены.

"Nestle" является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. Сегодня "Nestle" принадлежит 481 фабрика в 87 странах мира. Компания насчитывает 265 000 сотрудников. Продукция "Nestle" представлена на рынках напитков, кондитерских изделий, кулинарных продуктов, детского и специального питания, замороженных продуктов, мороженого, готовых завтраков, минеральной и столовой воды, а также кормов для домашних животных. Помимо производства продуктов питания, "Nestle" владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>