Нибулон получил 27 млн евро от датского инвестфонда на элеватор и мельницу в Измаиле
Нибулон под Херсоном (фото – LIGA.net)

ООО "СП "Нибулон", один из ведущих украинских операторов на зерновом рынке, получило финансирование в размере 27 миллионов евро от Экспортно-инвестиционного фонда Дании (EIFO) для расширения своих мощностей филиала "Бессарабска" в Измаиле. За эти средства будет возведен элеватор и мукомольный завод, информирует пресс-служба компании.

EIFO инвестирует почти 27 миллионов евро в строительство полноценного элеватора, способного одновременно хранить 118,5 тысяч тонн зерна, а также современной высокотехнологичной мельницы с мощностью 750 тонн в день.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новые объекты позволят Нибулону увеличить экспортную мощность филиала до 300 тысяч тонн в месяц и поставлять муку как на внутренний рынок, так и удовлетворять потребности миссии Организации Объединенных Наций по продовольственной безопасности (UN World Food Program) через порты на реке Дунай.

Завершение строительства новых производственных мощностей создаст 100 новых рабочих мест в регионе.

Финансирование проекта осуществляется в рамках социальной программы датского инвестиционного фонда, созданного для Украины. Эта программа направлена на финансирование проектов с использованием передовых датских технологий и инновационных решений и доступна как государственному, так и частному секторам.

Справка. Нибулон – один из крупнейших украинских сельскохозяйственных производителей и экспортеров. Компания основана в Николаеве в 1991 году. Размер инвестиций холдинга в экономику Украины в 2021 году составил более $2,3 млрд. Основатель и бессменный генеральный директор Нибулона Герой Украины Алексей Вадатурский погиб 31 июля 2022 года вследствие российских обстрелов Николаева.