"Никаких выгод". Крупнейший агрохолдинг Украины собирается уйти с Варшавской биржи
Фото: landlord.ua

Компания Андрея Веревского Namsen Limited, являющаяся крупнейшим акционером агрохолдинга Kernel Holding SA, предложила его совету директоров рассмотреть вопрос делистинга с Варшавской биржи и выкупа акций у других акционеров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По ряду причин мы пришли к выводу, что стратегические, коммерческие и финансовые недостатки, являющиеся результатом листинга компании на Варшавской фондовой бирже, перевешивают относительные преимущества публичности компании", – говорится в опубликованном 6 марта письме акционера.

В Namsen, владеющей 41,29% голосующих акций Kernel, считают, что выход на биржу в 2007 году не принес агрохолдингу ожидаемых выгод.

Кернел является крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла, ключевым поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию Кернел экспортирует в более чем 80 стран мира. Земельный банк компании составлял около 510 000 га. Крупнейшим акционером Кернела через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский.

За последние 11 лет компания ни разу не смогла привлечь финансовый капитал для инвестирования в развитие, а польские инвесторы больше не входят в число основных акционеров Kernel.

"Учитывая вышесказанное и не имея никаких признаков улучшения ситуации в ближайшем будущем, мы приходим к выводу, что для компании больше нет никаких выгод оставаться публичной", – говорится в письме.

Дальнейшее пребывание на Варшавской бирже потребует значительных прямых и косвенных расходов от компании, а частная форма собственности позволит ей снизить уязвимость к потенциальным неблагоприятным условиям на фондовом рынке, считает акционер.

Цель Namsen – сконцентрировать 100% акций Kernel.

Компания заявила, что уже получила согласование от Антимонопольного комитета Украины, но поскольку Kernel Holding SA зарегистрирован в Люксембурге, решение о делистинге по местному законодательству должен принимать совет директоров.

  • В начале 2023 года стало известно, что Kernel купил терминал по перегрузке подсолнечного масла в порту "Южный" возле Одессы.