Новый законопроект Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" N3409 от 25 ноября 2008 года экс-заместитель Министра экономики Украины Владимир Рябошлык называет "имитацией поднятия цен" на сигареты. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе коалиции общественных организаций и инициатив "За свободную от табачного дыма Украину".

Так, по его словам, Кабинет Министров предлагает оставить сигареты в Украине "одними из наиболее дешевых в Европе". В частности, согласно законопроекту, цены на сигареты подорожают приблизительно на 20 копеек, средняя цена вырастет на 5,5%, что даже меньше инфляции, отмечает эксперт. "Это - не борьба с ростом доступности сигарет, а прямое лоббирование интересов табачных бизнесменов", - уверяет В.Рябошлык.

По его данным, производители сигарет за десять месяцев текущего года нарастили производство сигарет на 3 млрд. штук.

Он также напомнил, что 21 июля Министерство финансов предложило постепенное повышение ставок, которое предполагало рост средней цены только на 25 коп. с 1 января 2009 года. Тем не менее, из-за необходимости изыскания средств для преодоления последствий наводнения в Карпатах, акцизные ставки уже с 1 сентября 2008 года были повышены в 2,5 раза, что привело к повышению средней цены на сигареты до 70 копеек.

"При этом, как мы видим на практике, вопреки всем запугиваниям, обвала рынка не произошло и табачные поступления в бюджет выросли на 72%, достигнув 392 млн. грн. за месяц", - подчеркнул экономический эксперт.

9 октября был зарегистрирован проекта закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" N3281, который обеспечивает превышение цен в Украине над ценами на сигареты в России в 1,5 раза. По мнению В.Рябошлыка, это существенно уменьшает прибыль от массовой контрабанды сигарет из Украины в Польшу и другие страны ЕС, а также значительно увеличивает поступления в бюджет.

Затем 25 ноября был зарегистрирован законопроект N3409, подготовленный Министерством финансов Украины. В данном документе, по утверждению бывшего заместителя Министра экономики, предпринимается попытка возвратиться к политике относительного удешевления сигарет, что "выступает противовесом законопроекту N3281".