Новогодний рост цен отменяется?
da48159435b6d584e21018a12298923f.jpg

Антимонопольный комитет Украины инициирует создание рабочей группы с участием представителей правительства и правоохранительных органов для недопущения ценовых скачков в предвыборный период. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко на брифинге в Киеве, слова которого приводит пресс-служба АМКУ.


Как отметил А.Мельниченко, в последнее время Комитет, используя свои полномочия, вмешался в события, связанные с ценообразованием на рынках сжиженного газа, лекарств, продуктов питания и др.


"Мы пришли к выводу, что некоторые управленческие структуры крупных субъектов хозяйствования попытались испытать украинское государство и государственный аппарат на мощь. И собственно Антимонопольный комитет принял этот вызов, - отметил и.о. председателя Комитета. - Поэтому с целью предупреждения ценовых скачков в период политической кампании, связанной с выборами Президента Украины, я подготовил письмо Премьер-министру Украины с просьбой создать рабочую группу с участием руководителей экономического блока правительства и правоохранительных органов с целью координации действий и недопущения правонарушений в сфере экономики, в частности ценовых нарушений".

По словам председателя АМКУ, проведенные Комитетом расследования показали, что объективных оснований для повышения цен на социально значимые и стратегические товары в преддверии новогодних и рождественских праздников нет.

"Сами по себе праздники не являются основанием для того, чтобы кто-то попытался залезть в карманы украинцев. Поэтому уверен, что объединившись, государственные органы обеспечат постоянный обмен информацией и надлежащий контроль для недопущения ценовых злоупотреблений, и будут привлекать к строгой ответственности тех, кто попытается нарушить закон", - предупредил А.Мельниченко.

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>