Компания "О’кей Украина" подписала меморандум согласия между Кабинетом Министров Украины и субъектами системы сетевой розничной торговли.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "О’кей Украина", в рамках документа зафиксированы взаимные обязательства правительства и операторов розничного рынка. Ключевым среди них является согласие устанавливать на социально важные продовольственные товары торговую наценку не выше 10% от цены поставщика и не допускать сокращения объемов таких товаров в своём ассортименте.

Меморандум вступает в действие с 1 апреля 2008 года. Все розничные компании, подписавшие меморандум, пройдут строгую проверку на предмет соблюдения указанных в нём обязательств. "Наша компания поддержала инициативу правительства одной из первых, так как предусмотренные в рамках меморандума меры достаточно адекватны сложившейся ситуации. Учитывая формат наших магазинов рамки 10-ти процентной маржи являются для нас вполне приемлемыми." – отметил директор компании "О’кей Украина" Армен Папазян.

"Если посмотреть на наши наценки в ретроспективе последних двух-трёх месяцев, то будет видна тенденция к их уменьшению. Коммерческая политика "О’кей" направлена на минимизацию маржи, и соответственно, заработок за счёт оборота", - добавил он.

"О’кей Украина" основана в 2005 году. Сегодня - это украинская компания с европейским капиталом. Единственным инвестором "О’кей Украина" является компания "Эксперт капитал".

Первый магазин сети был открыт 14 ноября 2007 года в Киеве. Его общая площадь составляет 18 тыс. тыс. квадратных метров, площадь торгового зала - 12 тыс. квадратных метров. Также сеть представлена в Кривом Роге и Запорожье. Штат компании насчитывает 1700 человек.

Сеть "О’кей Украина" будет развиваться за счет использования арендованных площадей, у крупных ТРЦ и собственного строительства, как гипермаркетов, так и небольших ТЦ. Также, в будущем, компания планирует развивать формат супермаркет. Инвестиции в проект за 2007 год составили 300 млн.грн. В 2008 году планируется увеличить их объем на 500 млн.