Объемы произведенной промышленной продукции в январе-феврале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, выросли на 8,8% (в прошлом году - на 13,9%). В феврале, по сравнению с январем, общий объем выпуска промышленной продукции увеличился на 4,6%, что обусловлено наращиванием объемов производства на предприятиях перерабатывающей промышленности на 6,7%.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, в частности, выпуск промышленной продукции на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды увеличился на 9,4% (в прошлом году сократился на 4,5%), в перерабатывающей промышленности - на 9,2% (в прошлом году - на 16,5%), в добывающей - на 4,7% (в прошлом году - на 5,8%).

Объемы выпуска промышленной продукции наиболее возросли на предприятиях по производству другой неметаллической минеральной продукции (на 22,2%), легкой промышленности (на 21,4%), машиностроения (на 18,6%), целлюлозно-бумажного производства, издательской деятельности (на 16,0%), по обработке дерева и производства изделий из дерева, кроме мебели (на 14,0%), химической и нефтехимической промышленности (на 3,7%).

Напомним, рост промышленного производства в Украине в январе, по отношению к аналогичному периоду 2007 года, составил 5,7%, при этом, по сравнению с прошлым месяцем, отмечалось снижение на 12,4%.