Оккупанты похитили из Луганской области 70 000 тонн зерна нового урожая
Фото: depositphotos.com

Около 70 000 тонн зерна нового урожая россияне уже отобрали у фермеров  Луганской области и вывезли, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Поэтому у аграриев не остается урожая для реализации и, соответственно, средств, чтобы рассчитаться с населением за паи.

"Фермеры региона, даже при отсутствии большей части техники, которую россияне украли весной, июльский урожай собрали в оптимальные сроки", — отметил Гайдай. 

Так, два самых мощных предприятия Луганской области – ООО СП "Нибулон" и ЧАО "Агротон" – почти завершили уборку урожая.

"Однако зерно "национализировало" кубанское предприятие. По оперативным данным, уже вывезено около 70 000 тонн зерна нового урожая", — сообщил Гайдай.

  • 13 июля на переговорах в Стамбуле удалось заранее договориться о разблокировании трех украинских портов для экспорта зерна. Суда, направляющиеся под погрузку, будут осматривать турецкие военные. Соглашение может быть подписано после согласования технических деталей, в частности по разминированию.
  • После этого США официально заявили, что в ответ не будут блокировать экспорт продуктов из России. Аналогичное решение должно быть принято на уровне ЕС.
  • По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, переговоры "достигли продвинутой стадии, но все может сорваться в любой момент".

Читайте также: Блокада портов грозит сокращением посевов зерна в Украине на 30-60% – министр