Онищенко: Мы не нашли пальмового масла на Гадячсыре
Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора (фото: ЕРА)

Роспотребнадзор не нашел доказательств наличия пальмового масла в сырах предприятия Гадячсыр (Полтавская область) в ходе его проверки 27-28 марта.

Как передает Интерфакс-Украина слова главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко: "А пальмового масла и не могло там быть, потому что завод-то закрыт".

Агентство располагает документами, что проверка Гадячсыра не обнаружила никаких доказательств использования пальмового масла.

Руководитель Роспотребнадзора также заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований.

"Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок", - сказал он.

Во вторник, 3 марта, в Киеве Онищенко провел переговоры с руководством ряда украинских ведомств в рамках решения "сырной проблемы".

"Мы договорились о дальнейшем ходе инспекций (украинских) заводов, производящих сыр. Скорее всего, на следующей неделе мы отправим инспекции еще на два предприятия", - сказал он по итогам переговоров.

Стороны обсудили тему создания совместной рабочей группы, которая будет заниматься гармонизацией двусторонних требований к молочной продукции. Глава Роспотребнадзора. сказал, что следующая инспекция Роспотребнадзора планирует приехать в Украину, в частности, на Пирятинский завод.

"Если все будет хорошо, и не будет серьезных замечаний, значит, он пойдет на открытие (для поставок сырной продукции в РФ)", - сообщил он.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора во время проверки в конце марта ООО Гадячсыр не выявили технологических нарушений. Но тогда комиссия не предоставила никаких письменных выводов и уехала в Россию дорабатывать материалы.

Напомним также, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.