Быстрый рост цен на основные продукты питания продлится до 2010 года. Об этом заявила накануне глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джозетт Ширан.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Дж.Ширан уточнила, что ВПП готовится к рационированию продуктов в связи со значительным уменьшением размера собственных запасов и фондов. При этом она указала, что сейчас размеры накопленных мировых резервов продуктов питания упали до самого низкого уровня за последние 30 лет.

По ее словам, имеющихся на складах продуктов разных стран мира хватит лишь на 53 дней мирового потребления. В начале прошлого года этот запас составлял 169 дней.

Глава ВПП утверждает, что одна из главных причин происходящего резкого роста цен на продукты питания - производство биотоплива из различных сельхозкультур. Она призвала правительства стран мира "внимательнее" относиться к проблемам взаимосвязи биотоплива и увеличения розничной цен на пищевые товары.

Напомним, согласно прогнозу службы экономических исследований Департамента сельского хозяйства США (ERS USDA), тенденция увеличения объемов мирового потребления продовольствия, международной торговли и цен на основные виды сельскохозяйственных товаров сохранится до 2017 года.