1 апреля вступило в силу постановление КМ, определяющее размер финансовой поддержки фермерским хозяйствам на конкурсной основе на возвратной основе.

Как сообщают аналитики компании "ЛІГА:Закон", Кабмин постановлением "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 N1102" N282 от 21 марта 2011 г. внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления поддержки фермерским хозяйствам, утвержденный постановлением КМУ N1102 от 25 августа 2004 г.

Согласно изменениям, финансовая поддержка на безвозвратной основе вновь созданным фермерским хозяйствам, фермерским хозяйствам с отделенными фермерскими усадьбами, фермерским хозяйствам, которые осуществляют хозяйственную деятельность и расположены в горных населенных пунктах, на полесских территориях, в течение одного бюджетного года не более чем по двум видам расходов должна предоставляться на конкурсной основе, а финансовая поддержка на конкурсной основе на возвратной основе в размере, не превышающем 250 тыс. гривень.

Кроме того, согласно изменениям, фермерские хозяйства должны подавать в месячный срок после поступления средств финансовой поддержки в региональные отделения Фонда заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих целевое использование указанных средств.

Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство аграрной политики и продовольствия. Распорядителем бюджетных средств низшего уровня является Фонд. Минагропрод по предложению Фонда и по согласованию с Минфином осуществляет распределение бюджетных средств в разрезе регионов для предоставления финансовой поддержки фермерским хозяйствам.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>