Почему Украина импортирует крупу: итоги онлайн-опроса
b1ced76fe4506d50c79f7c670a3e3471.jpg

Основной причиной, по которой Украина, вынуждена закупать агропродукцию за рубежом, являются ошибки, допущенные в продовольственной политике. Такого мнения придерживается большинство участников (62,9%) Интернет-опроса, проведенного на портале BIZ.liga.net.

Результаты опроса (см. Диаграмму) показали, что продовольственная политика в том виде, в котором ее проводит государство на сегодняшний день, привела к необходимости закупок сельхозпродукции за рубежом. Такой вариант ответа выбрали почти 63% всех участников опроса (692 голоса).

Почему Украина импортирует крупу: итоги онлайн-опроса

Зарегулированность аграрного рынка в качестве причины вынужденных закупок назвали 235 участников опроса, или более 21% голосов. В то же время почти вдвое меньше посетителей портала (11,2% или 123 голосов) считают, что в Украине, наоборот, имеет место слишком слабый контроль над аграрным сектором и розницей.

Низкий урожай сельхозкультур в качестве причины увеличения импорта назвали 1,2% читателей портала (13 голосов). Вместе с тем, 3,2% опрошенных (35 голосов) считают импорт совершенно обычным, вполне приемлемым явлением.

Вариантом ответа, который собрал меньше всего голосов (3 ответа или 0,3% опрошенных), стал "Резко выросший спрос на агропродукцию в Украине".

Опрос, в котором участвовал 1101 посетитель портала, проводился в период с 4 по 16 мая 2011 года.

Напомним, в текущем году правительство Украины решило для стабилизации высоких цен на украинскую гречневую крупу закупить товар в Китае. По состоянию на прошлую неделю, в Украину прибыло более 800 тыс. тонн китайской гречки. В целом договоренности предусматривают импорт из Китая около 4 тыс. тонн гречки.

Также предполагается в текущем году импортировать порядка 2 тыс. тонн овсяной крупы из соседних с Украиной стран. Овсяная крупа, особенно овсяные хлопья, начали существенно дорожать вслед за гречкой в феврале-марте.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>> Пищевая промышленность: подборка новостей>>>