Подсолнечное масло по 13 грн. появилось в магазинах
43e358ba7a93e16e4d8dff0e6d32b018.jpg
Подсолнечное масло по 13 грн. появилось в магазинах

В торговые сети Украины начало поступать подсолнечное масло по новой, более низкой, чем ранее, цене. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Кравченко.

В частности, по предварительной информации АМКУ, масло ТМ "Щедрый дар" по цене 13,25 грн./л начало реализовываться в сети "ЕКО-маркет" и по цене 13,35 грн./л в сети "Велика Кишеня".

АМКУ ожидает, что в ближайшее время и другие торговые сети снизят цены на подсолнечное масло.

Напомним, в январе 2011 года цены на подсолнечное масло в рознице существенно повысились - с 12-14 грн./л до 16-18 грн./л.

В конце января 2011 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело относительно крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине по признакам злоупотребления монопольным положением на соответствующем рынке.

Напомним также, в конце февраля АМКУ разрешил участникам рынка подписать договор о согласованной конкурентной политике по недопущению роста цен на подсолнечное масло. Разрешение предоставлено сроком на 3 месяца. Основные производители и экспортеры масла обязались реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн./л. Речь идет о таких торговых марках, как "Олейна", "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Розумниця", "Славия".

По словам Ю.Кравченко, цена на масло для потребителей при сохранении розничными сетями традиционной надбавки в размере 10% составит около 13,40 грн /л. Вместе с тем, Комитет обратился к торговым сетям с предложением уменьшить уровень торговой надбавки до 5%, что позволит установить цену на уровне 13 грн./л.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>