Поставщиков лекарств хотят оштрафовать за сговор
19736117a5407d1a461fa69cf1aa7ef4.jpg
Поставщиков лекарств хотят оштрафовать за сговор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) назвал семь компаний, подозреваемых в резком необоснованном поднятии цен на лекарства.

Среди нарушителей — оптовые поставщики фармацевтических препаратов из двух регионов. Киевские "Оптима-фарм", "ВВС", "Альба Украина", "Аптека - Биокон", "Интерфарм", а также днепропетровские "БаДМ" и "Вента". По словам государственного уполномоченного АМКУ Юрия Головочанского, этот список может пополниться. Кем именно, чиновник не уточняет. "Расследование еще не завершено, поэтому я не могу раскрывать все подробности", — говорит он. Как отмечают в АМКУ, завершится следствие предположительно в марте. Об этом пишет "Дело".

Александр Мельниченко, исполняющий обязанности председателя АМКУ, говорит, что поводом для начала следствия послужил резкий скачок цены на медикаменты 7-8 октября 2008 года. "Цены на некоторые препараты прыгнули сразу на 50%", — поясняет А.Мельниченко. При этом он уточняет, что все семь компаний поднимали цены на разные лекарства и в разное время. Расследование усложняется тем, что компании не идут на контакт с ведомством. "Несколько компаний не предоставили информацию, которую запросил комитет", — сетует А.Мельниченко.

Наказание, которое могут понести компании, — штраф в размере 10% от годовой выручки. Отметим, что только у "Альба Украина", которая входит в тройку крупнейших оптовых поставщиков лекарственных средств, доход за 2007 год составил почти 1,7 миллиарда гривен.

Компании, которые АМКУ уличил в сговоре, в один голос твердят о необоснованности обвинений. "В наших действиях АМКУ увидел сговор, хотя его и быть не могло, — говорит Татьяна Гарбузова, начальник юридического отдела "Альба Украина". — Все одновременно и одинаково реагировали на ситуацию, которая складывалась в стране". По словам поставщиков импортных медикаментов, резкий скачок цен произошел после роста курса доллара.

При этом в некоторых компаниях о расследовании АМКУ узнали от журналистов. "Они работают как обычно — мониторят цены, — объясняет Александр Волошин, генеральный директор компании "Вента". — АМКУ не запрашивал у нас никаких документов, кроме стоимости лекарств".

По словам Т.Гарбузовой, чиновники рано заявляют о необоснованном повышении цен. "По моим данным, АМКУ не имеет информации относительно чьей-либо вины", — объясняет она. По словам юриста "Альба Украина", признать виновными и применить санкции относительно компаний АМКУ сможет только после заслушивания выводов следственной группы.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>