Если нагрузка от отмены дотаций крестьянам-производителям молока с 1 января 2009 года будет в полном объеме переложена переработчиками на потребителя, то рост цен на молокопродукты составит в 2009 году в среднем 7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании "Concorde Consulting", текстом которого располагает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению экспертов компании, в краткосрочной перспективе потребители понесут лишь незначительную часть бремени – не более 5-15% дополнительной нагрузки, возникающей из-за отмены дотаций. Это соответствует среднему повышению потребительских цен до 1% и уменьшению спроса на сумму до 30 млн. грн., отмечают эксперты.

Кроме того, отмена дотаций усилит влияние экономического кризиса, ставшего причиной изменения положительного тренда в потреблении молокопродуктов в Украине. По данным "Concorde Consulting", в 2002-2007 годах потребление молокопродуктов в Украине в среднем росло на 9% ежегодно.

"Наметившееся сокращение потребления молокопродуктов населением Украины еще более увеличит отставание от физиологической нормы – 390 кг на человека (в перерасчете на сырое молоко)", - отмечают аналитики компании.

Так, в 2007 году житель Украины потреблял в среднем 265 кг молока в год (373 кг в 1990 году).

Одновременно эксперты "Concorde Consulting" считают, что снижение платежеспособного спроса и повышение цены сильнее всего повлияет на потребление продуктов с наиболее высокой добавленной стоимостью: сыр, йогурты, мороженое, творожные десерты и др., потребление которых и без того значительно ниже, чем в развитых странах.

Напомним, Закон "О первоочередных мероприятиях относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N639-VI от 31 октября 2008 года отменяет с 1 января 2009 года единственный механизм государственной поддержки личных домохозяйств-производителей молока – льготу по НДС.

"Молочный" кризис: станет еще хуже?>>>

Поглощения-2009: аграрии уплотняются>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>