Сегодня, 14 февраля 2011 г., вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, которое согласовало правила торговли в магазинах беспошлинной торговли ("дьюти-фри") с Налоговым кодексом.

Как сообщают аналитики компании ЛІГА:З, Кабмин постановлением N1199 от 27 декабря 2010 г. внес изменения в постановление Кабмина "Об утверждении Порядка открытия и ликвидации магазинов беспошлинной торговли и Правила продажи товаров магазинами беспошлинной торговли" N1089 от 17 июля 2003 г., которыми привел Правила продажи товаров магазинами беспошлинной торговли в соответствие с Налоговым кодексом Украины.

Постановление N1199 от 27 декабря 2010 г. изложило в новой редакции пункт 3 Правил продажи товаров магазинами беспошлинной торговли, закрепленных в постановлении Кабмина N1089 от 17 июля 2003 г.

Так, если ранее магазин беспошлинной торговли мог осуществлять реализацию товаров за наличный расчет в национальной или иностранной валюте, кредитными картами и чеками физическим лицам, а также в безналичной форме - юридическим лицам, которые обслуживают пассажиров международных рейсов после прохождения ими паспортного и таможенного контроля, то в новой редакции продажа товаров/услуг магазинами беспошлинной торговли может осуществляться исключительно физическим лицам, выезжающим за таможенную границу Украины, или лицам, которые перемещаются транспортными средствами, принадлежащими резидентам и находятся вне таможенной границы Украины.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>