Правительство поддерживает изготовление новейшей сельскохозяйственной техники и будет стимулировать аграриев к ее использованию. Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время ознакомления с работой аграрного предприятия "Райз-Максимко" в Лохвицком районе Полтавской области, слова которой приводит Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

В частности, Ю.Тимошенко подчеркнула, что сейчас правительство совершенствует программу закупок современной сельскохозяйственной техники, на что в государственном бюджете в 2009 году предусмотрено 700 млн. грн.

"В этом году мы решили изменить подходы к такому государственному заказу и не закупать неэффективную технику, а простимулировать отечественные предприятия изготавливать технику, которая дает самый большой эффект, и приучать аграриев к ее использованию", - подчеркнула Премьер-министр.

Ю.Тимошенко призвала руководителей предприятий, которые уже освоили современные технологии обработки земли и посевов, помочь правительству откорректировать подходы к такому государственному заказу.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>