Правительство заверило, что цена на гречку не превысит 14 грн.
6f1a3aad69d43beccccd8641bd7db826.jpg
Правительство заверило, что цена на гречку не превысит 14 грн.

Розничная цена на гречневую крупу на продовольственном рынке стабилизирована и не будет превышать 14 гривень за килограмм. Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, слова которого приводит пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Он отметил, что стабилизировать цену удалось благодаря действиям правительства, и процесс формирования цены на этот продукт находится под контролем.

"Хочу заверить, что после вмешательства правительства в ситуацию на продовольственном рынке цена на гречку не будет превышать 14 гривень за килограмм", - сказал Н.Безуглый.

Он также отметил, что, учитывая процедуру формирования цены, в розничной торговле гречка должна стоить около 12 гривень.

По его словам, резкое подорожание гречки вызвала ситуация на внешних рынках, в частности, неурожай этой культуры в других странах, население которых больше всего потребляет гречневую крупу. Этой ситуацией, отметил замминистра, воспользовались бизнесмены и существенно повысили цену.

"Проблема с подорожанием гречки связана с тем, что этот продукт потребляют в весьма ограниченном количестве стран. Крупнейшими потребителями гречки являются наши соседи - Россия и Беларусь, где произошел большой неурожай этой культуры. Поэтому цены на гречневую крупу начали повышаться на международном рынке, что отразилось и на Украину ... Ситуацией на рынке решила воспользоваться часть бизнесменов", - пояснил он.

Определенная часть бизнесменов, отметил Н.Безуглый, начала массово скупать сырую гречиху, отчего цена на нее начала расти. Также начала расти цена после переработки и, соответственно, розничная цена.

"После того, как мы выяснили, что причиной роста не является дефицит этого продукта в нашем государстве, а часть переработчиков просто решила получить сверхприбыли, мы провели с ними переговоры и достигли договоренности, что цена гречки не должна превышать 14 гривень за килограмм. Эта цена должна удовлетворить всех", - отметил замминистра.

Напомним, по данным экспертов рынка, в Украине в текущем производственном сезоне наблюдается дефицит гречихи вследствие сокращения посевных площадей и урожайности культуры. Недостающие объемы правительство намерено закупить в Китае.

За последний месяц в Украине цены на гречку в розничной торговле сильно выросли. В некоторых торговых сетях они достигали 26-29 грн./кг.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>