С каждым годом в Украине значительно сокращаются объемы производства молока, и этому есть ряд причин. Среди них, в частности, низкая эффективность производства, отсутствие современной техники, сезонная высокая волатильность закупочных цен и запрет на продажу сельхозземель. Об этом сообщил во время конференции в Киеве председатель Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, среди основных причин уменьшения объемов производства молока в Украине является низкий объем производства молока с единицы корма вследствие его (корма) не высокого качества. В частности, в Украине с 1 кг корма производится 0,75 л молока, в то время как, например, в Израиле – 1,5 л молока.

Так, для того, чтобы получать высокие объемы молока с единицы корма, необходимо иметь качественный корм. А производство качественного корма возможно лишь при наличии современной специализированной сельхозтехники, которая не по карману отечественным аграриям, отмечает эксперт.

Вместе с тем, в Украине соотношение цены корма к цене молока очень благоприятное: 1 кг корма в сухом веществе стоит около 1 грн., а цена 1 л молока – до 4 грн. При этом 50-60% себестоимости производства молока составляет цена корма. "Это говорит о том, что сегодня Украина – одна из тех немногих стран в мире, где возможна самая низкая себестоимость производства молока", - отмечает А.Дикун.

Еще одной причиной, по которой объемы производства молока в Украине низкие, является то, что производительность труда животноводов в Украине во много раз ниже, чем, например, в Европе или США, рассказал А.Дикун. Так, при использовании современного оборудования зарубежные производители выпускают гораздо больше молока в час, чем украинские. А так как львиная доля молока в Украине производится в хозяйствах населения о современном оборудовании речь не идет.

В Украине также наблюдаются существенные сезонные колебания закупочных цен на молоко. Это, по словам специалиста, связано, кроме прочего, с несогласованностью действий производителей и переработчиков молока. "Работать в такой среде очень сложно. Нормальный инвестор не очень хочет идти в такую среду", - отмечает А.Дикун.

Также серьезной проблемой в молочном секторе, по его словам, является исторически сложившаяся в Украине установка о том, что молочные фермы рассматриваются как придаток к основному бизнесу. "Поскольку это придаток, то мы оттуда деньги забираем и ничего туда не вкладываем. Это - основная проблема, которая существует в Украине в животноводстве уже 20 лет, - считает эксперт. - Как только люди поменяют менталитет, понимая, что молоко – это бизнес, ситуация поменяется коренным образом".

Отсутствие рынка земли, или невозможность продавать земли сельхозназначения, - одна из основных причин, по которой предприниматели не хотят вкладывать средства в постройку товарных производственных молочных комплексов. "Не обязательно нужно продавать землю, а хотя бы, чтобы была гарантия – 20-30 лет аренды земли. В большинстве своем люди бояться вкладывать деньги, потому что сегодня ты построил ферму, ты вложил очень много денег, завтра утром ты просыпаешься, а у тебя нет земли", - посетовал председатель Ассоциации производителей молока.

В то же время А.Дикун убежден, что получить большие объемы качественного и дешевого молока Украина может только путем развития промышленного производства молока.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>