Продавцов новогодних украшений оштрафовали на 100 тыс.грн.
88012f7b94a19fac69d3139e03a72317.jpg

Как сообщил председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов отбор осуществлялся в присутствии представителей СМИ. Все отобранные образцы новогодней продукции были отданы на экспертизу в лаборатории ГП Укрметртестстандарт для дальнейшего тестирования. Об этом сообщает пресс-служба Госпотребинспекции.

Руководитель инспекции подчеркнул, что территориальными управлениями по делам защиты прав потребителей недавно было проверено более 220 субъектов предпринимательской деятельности, из которых: 46 субъектов хозяйствования, которые реализовали пиротехнические средства - в 20 из них выявлены разного рода нарушения (44% от общего количества проверенных); 126 субъектов хозяйствования, которые реализовали товары новогоднего ассортимента в том числе украшения и гирлянды электрические - в 101 субъекта выявлены разного рода нарушения (80% от общего количества проверенных); 69 субъектов хозяйствования, которые реализовывали елки - в 30 субъектов хозяйствования выявлены нарушения (40% от общего количества проверенных).

По его словам, за выявленные нарушения законодательства при реализации новогодних украшений, детских подарков, пиротехнических средств на нарушителей был наложен штраф на сумму около 100 тысяч грнОсновные нарушения можно сгруппировать по следующим показателям: отсутствие необходимой, доступной, достоверной информации о товаре; отсутствие сопроводительных документов о качестве и безопасности товара; несоответствие требованиям нормативных документов.

Сергей Орехов и и. о. директора ГП Укрметртестстандарт Александр Пичугин заверили, что и в дальнейшем будут проводиться подобные проверки с обнародованием результатов для предотвращения продвижения на отечественный потребительский рынок некачественных и вредных товаров, нанесения ущерба гражданам и повышению информированности населения.