Продажу нейодированной соли без наличия йодированной запретят
Фото: EPA
Согласно законопроекту N10128 от 28 февраля 2012 г., продавцы (поставщики) поваренной соли должны обеспечить реализацию в торговой сети (розничной торговле) йодированной поваренной соли для нужд населения. Реализацию нейодированной поваренной соли происходит в отделах (секциях) учреждений розничной торговли для отдельных категорий граждан, реализация нейодированной поваренной соли без наличия йодированной поваренной соли при этом не допускается.

В случае отсутствия отделов (секций) в учреждениях розничной торговли для отдельных категорий граждан, реализация нейодированной поваренной соли без наличия йодированной поваренной соли не допускается. При реализации нейодированной и йодированной поваренной соли они должны быть расположены на одном торговом месте (полке), при этом марок йодированной соли должно быть больше, говорится в законопроекте.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, разработка и принятие документа обусловлено необходимостью сохранения здоровья, интеллектуального потенциала граждан Украины, который теряет Украина из-за йододефицита.

Авторы проекта утверждают: Украина расположена в зоне природного йододефицита. Он обусловлен низким содержанием йода в почве и воде, а соответственно - в продуктах питания местного происхождения: растениях, мясе и молоке животных. По их данным, сегодня дефицит йода испытывает около 70% населения Украины. А ежедневная нехватка нескольких десятков микрограммов йода в питании может привести к необратимым нарушениям развития и функционирования организма человека, говорится в записке к проекту.

В частности, согласно документу, недостаточное потребление йода молодыми женщинами снижает их способность иметь детей. В условиях недостатка йода дети быстро устают и истощаются. Для взрослого человека недостаток йода в организме означает ослабление иммунитета, быструю утомляемость, ухудшение памяти и в результате - значительное снижение работоспособности.