Народные депутаты предлагают дать право производителям вина поставлять свою продукцию без лицензии на право оптовой торговли. Об этом свидетельствует законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно лицензий на право оптовой торговли производителям вина)" N8290 от 24 марта 2011 г., текст которого размещен на сайте ВР.

В проекте предлагается внести изменения в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", в частности, дополнить статью 15 новой частью.

Согласно проекту, с 1 января 2012 г. субъекты хозяйствования, получившие лицензии на право производства винодельческой продукции (коды согласно УКТ ВЭД 2204, 2205, 2208 20 12 00, 2208 20 62 00), осуществляют ее поставку в объемах собственного производства без лицензии на право оптовой торговли.

Напомним, согласно Закону "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", импорт, экспорт и оптовая торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий.

Годовая плата за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) установлена в размере 500000 грн.

При этом лицензии на право оптовой торговли выдаются сроком на пять лет уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Субъекты хозяйствования, получившие лицензии на производство или импорт алкогольных напитков или табачных изделий, осуществляют поставку этой продукции субъектам хозяйствования оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

Субъекты хозяйствования первичного виноделия осуществляют поставку виноматериалов субъектам хозяйствования вторичного виноделия без лицензии на оптовую торговлю.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>