Производителями некачественных продуктов займется прокуратура
76eb80800639acf38b32e062040b9053.jpg


Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, по словам премьер-министра Украины на сегодня продолжаются проверки качества продуктов питания. И факты опасных нарушений, отметил премьер, не единичны. 

Николай Азаров, в частности, возмутился тем, что некоторые производители "позволяют себе жульничать даже с продуктами детского питания".

"Поэтому я поручил необходимые материалы передать в прокуратуру для возбуждения соответствующих уголовных дел", - сказал Николай Азаров. При этом он добавил, что объективные материалы расследования и судебные решения обязательно будут обнародованы.

Премьер-министр также сообщил, что одному из молочных комбинатов уже выдано предписание о полном прекращении производства, а материалы переданы в прокуратуру.

Напомним, в середине ноября Николай Азаров дал поручение Госпотребинспекции закупить и проверить на качество и безопасность мясомолочную продукцию, реализуемую в супермаркетах Киева и Киевской области. Согласно результатам проверки, ни один продукт не соответствовал качеству и стандартам, которые были заявлены на его этикетке.

Комментируя результаты исследования, Николай Азаров сообщил, что в проверенном молоке 20 процентов всех жиров оказались немолочного происхождения; в вареной колбасе - соя, наличие которой не указано на этикетке; консерванты и красители; завышено содержание воды; занижена указанная на упаковке жирность сметаны: вместо 21% - 18,5%; также обнаружено значительное содержание жиров немолочного происхождения; в сосисках детских высшего сорта было занижено содержание белка и выявлена соя вместо мяса.