Промышленный безвиз. Ряд украинских товаров выйдет на рынок ЕС – Стефанишина
Ольга Стефанишина (Фото: пресс-служба eu-ua.org)

Украина договорилась с Европейским Союзом о подписании промышленного безвиза, то есть Соглашения АСАА (Соглашения о соответствии и приемлемости промышленной продукции) по некоторым видам продукции с добавленной стоимостью. Об этом заявила министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время выступлении на международной конференции "Украина: инвестиционная гавань во времена перемен", передает Укринформ.

В частности, по ее словам, это коснется продукции низковольтного оборудования, электромагнитного оборудования, машин и механизмов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Как пояснила вице-премьер, подписание соглашения означает, что произведенная в Украине продукция, которая будет подпадать под эти категории, получив сертификат украинского органа рыночного надзора, будет иметь беспрепятственный доступ на рынок ЕС.

Стефанишина добавила, что при обсуждении с представителями бизнеса будущего обновления Соглашения об ассоциации с ЕС "фактически 75% всех проблемных вопросов составляли двойная сертификация, высокий уровень конкуренции в ЕС и невозможность попасть на рынки".

Соглашение АСАА подразумевает признание эквивалентности украинской системы технического регулирования и оценки соответствия европейской, что значительно упростит экспорт промышленной продукции в ЕС, в частности, производители смогут получать необходимые сертификаты в Украине.
  • 29 октября в Украине начала работу предварительная оценочная миссия ЕС относительно готовности инфраструктуры качества Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное