Пять судов РФ арестованы из-за вывоза ворованного украинского зерна из Крыма
Украинское зерно (Фото: EPA)

По ходатайствам прокуратуры АР Крым судом наложены аресты на 5 морских судов-нарушителей, причастных к перевозке через оккупированный полуостров награбленного украинского зерна, сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, суда "Вера", "Волго-Дон 5043 и 205", а также "Волго-Балт 188 и 106" под флагами РФ предпринимали незаконные заходы в закрытый Севастопольский морской торговый порт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Так нарушители переправляли похищенное украинское зерно в третьи страны и использовали Крым как своеобразный логистический хаб в преступной схеме.

В рамках этого кейса по ходатайствам прокуратуры автономии судом наложены аресты на 15 таких судов-нарушителей.

С июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

Захождение судов под иностранным флагом в морские порты Крыма правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства, что влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

Читайте также: Турция покупает украденное россиянами украинское зерно – расследование "Схем"