Рада легализовала аренду сотен тысяч гектаров государственных сельхозземель
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада в четверг, 27 июля, приняла во втором чтении и целом законопроект №7588 о реформировании системы управления государственными сельскохозяйственными землями. Его поддержали 258 народных депутатов, сообщил Ярослав Железняк из Голоса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он предусматривает, что государственные предприятия, у которых на праве постоянного пользования есть земельные участки сельскохозяйственного назначения, будут преобразованы в акционерные общества, не подлежащие приватизации. Земля государственных компаний перейдет им, но уже на праве аренды сроком на 50 лет.

"Постоянные пользователи платят за использование принадлежащих им земельных участков государственной собственности земельный налог (не более 1% от нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий), а не арендную плату (которая при определении арендатора на земельных торгах превышает 20% от нормативной денежной оценки земель). Это существенно уменьшает возможные поступления в местные бюджеты", – говорится в пояснительной записке.

Арендная плата для новых акционерных обществ будет установлена в размере не менее 12% нормативной денежной оценки земельного участка, а если нормативная денежная оценка земельного участка не проведена – не менее 12% нормативной денежной оценки единицы площади пашни на территории региона.

Если в течение года компания не обратилась за арендой земли, участок будет выставляться на земельные торги.

Компаниям будет разрешено передавать земельные участки в субаренду, но исключительно на прозрачных земельных торгах. Срок субаренды не должен будет превышать 14 лет, а для земельных участков под сады и виноградники – не более 25 лет.

Сейчас в Украине существует рынок "квази-договоров аренды земли" под видом договоров о совместной деятельности, совместной обработке, инвестиционных договорах. Они совершаются и выполняются в тени, а деньги часто уплачиваются наличными руководству предприятий в обход бюджетов.

В постоянном пользовании государственных предприятий, учреждений и организаций находится около 3,2 млн га сельскохозяйственных земель, или около 7,5% от их общей площади.

Необходимость этой реформы Кабинет министров, являвшийся разработчиком законопроекта, объяснял неэффективностью использования этих земель.

По данным Минэкономики, в 2020 году землепользование предприятий государственного сектора экономики по крайней мере в 2,3 раза менее эффективно, чем должно быть при имеющихся площадях земель и исходя из среднего уровня выручки по отрасли.