Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об органическом производстве. Об этом сообщает информационное управление ВР.


Законопроект N7003 определяет основы государственной политики и принципы органического производства, полномочия органов управления в соответствующей сфере, общие требования к производству, переработке и реализации органической продукции и т.д.

Предусмотрено, что сфера действия закона распространяется на органическую продукцию, а именно: не переработанную сельскохозяйственную продукцию; переработанную сельскохозяйственную продукцию; продукцию пчеловодства; дикоросы; продукцию аквакультуры; корма; семенной и посадочный материал; дрожжи, используемые как пищевые продукты или корма; другую продукцию, которая произведена в соответствии с требованиями этого закона и правилами органического производства.

Согласно проекту, предполагается принятие нормативно-правовой базы для формирования органического сектора в Украине, с учетом требований международных нормативно-правовых актов; разработка и утверждение государственной стратегии, программы развития органического производства, создание национальной системы сертификации органического производства; финансовая поддержка операторов органического производства; внедрение системы государственного надзора и контроля на всех стадиях органического производства.

Также планируется ввести государственный надзор и контроль за деятельностью органов сертификации; распространение информации об органическом производстве, органической продукции, системе гарантий и контроля, в частности, в средствах массовой информации; организация тесного сотрудничества органов государственной и местной власти, местного самоуправления с операторами органического производства, их объединениями, общественными организациями, научными учреждениями и учебными заведениями.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>