Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" (относительно приведения некоторых положений в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака) N2110. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за соответствующее решение проголосовали 246 народных депутатов.

Законопроектом, в частности, предлагается привести положения Закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" в соответствие с Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Кроме того, законопроектом предполагается предоставить центральному органу исполнительной власти в сфере охраны здоровья полномочие устанавливать предельно допустимые нормы вредных для здоровья веществ и ингредиентов табачных изделий, которые облегчают вдыхание табачного дыма или содействуют формированию табачной зависимости.

Предлагается также создать в государственных поликлинических заведениях охраны здоровья кабинеты по диагностике, консультированию, профилактике и лечению табачной зависимости, запретить поштучную реализацию табачных изделий.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>