Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О семенах и посадочном материале"" N4590, который был зарегистрирован в Верховной Раде 15 октября 2009 г. на замену законопроекта от 3 июня 2009 г. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Так, законопроектом предлагается определить правовые, организационные и финансовые основы функционирования рынка семян, ужесточить требования к выращиванию, подготовке, торговле семенами и посадочным материалом, упорядочить структуры и функции органов государственного контроля в сфере семеноводства.

Согласно проекту, государственное управление в отрасли семеноводства и выращивания саженцев будут осуществлять Кабинет Министров Украины, специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации, по вопросам аграрной политики, по вопросам лесного, охотничьего хозяйства и охоты, по вопросам жилищно - коммунального хозяйства и их территориальные органы в соответствии со своими полномочиями.

Данный законопроект содержит положения о страховых семенных фондах добазовых, базовых и сертифицированных семян, которые будут создаваться в объемах, предусмотренных специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики. Возобновление страховых семенных фондов будет проводиться ежегодно.

Кроме того, проектом определено, что Государственный резервный семенной фонд создается для обеспечения семенами сельхозрастений районов, которые не могут самостоятельно пополнять собственный семенной резерв. Также семенной фонд будет предоставлять помощь регионам, посевы которых пострадали вследствие стихийного бедствия.

Комитет считает, что принятие проекта будет способствовать устранению внутренних противоречий между законодательными актами Украины, а также положительно повлияет на увеличение производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>