Киевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) прекратило действия с признаками недобросовестной конкуренции со стороны МПП "РИФ".

Так, предприятие обозначало рыбную продукцию как такую, которая не содержит генетически модифицированных организмов.Тем не менее, протоколы испытаний и другие документы, которые могут подтвердить данный факт, отсутствовали.

Как следствие, по убеждению АМКУ, распространение этой информации вводит в заблуждение потребителей и, в свою очередь, может привести к получению неправомерных преимуществ в конкуренции. Во исполнение рекомендаций Отделения, предприятие устранило с этикеток продукции обозначение "Без ГМО".

Напомним, на прошлой неделе правительство одобрило проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием и вводятся в оборот", разработанный Госпотребстандартом.

Как сообщалось, 5 мая 2009 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект N4437, предусматривающий обязательное информирование потребителя о наличии или отсутствии ГМО в продуктах питания. Так, предлагается наносить на этикетки продуктов надписи "С ГМО" или "Без ГМО" соответственно.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>