Министерство экономики Украины объявило о начале регистрации заявок на получение лицензии на импорт сахара-сырца из тростника со 2 апреля 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

В частности, регистрация будет проводиться во исполнение порядка распределения квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца, утвержденного постановлением Кабинета Министров "Об утверждении порядка распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника" N1002 от 12 ноября 2008 г.

Напомним, Украина обязалась при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) внедрить квоту на импорт 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца ежегодно.

с 1 января 2009 г. вступил в силу Закон "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника". Согласно документу, ежегодная тарифная квота на ввоз в Украину с 1 января по 31 декабря сахара-сырца из тростника установлена в объеме 260 тыс. тонн по ставке ввозной пошлины в размере 2% его таможенной стоимости.

Порядок распределения тарифной квоты и использования конечного продукта переработки сахара-сырца из тростника в пределах данной квоты устанавливается Кабинетом Министров с учетом норм и принципов Всемирной торговой организации (ВТО).

В ноябре правительство Украины утвердило порядок распределения квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца. Так, в 2009 г. 80% квоты достанется странам, поставлявшим эту продукцию на отечественный рынок в 2001, 2003 и 2004 годах, а 20% - новым странам-поставщикам.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>