Уровень рентабельности животноводства в целом в сельхозпредприятиях в Украине вырос в 2009 году до 5,4% по сравнению с 0,1% в 2008 году. Основными отраслями, за счет которых произошел рост, стали свиноводство, производство молока и яиц. Об этом сообщила Елизавета Святкивская, эксперт по рынку мяса и мясопродуктов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на данные Госкомстата.


По словам эксперта УКАБ, предпосылки прибыльной работы кроются не только в конъюнктуре рынков, но и в совершенствовании технологий.


"В течение 2009 года сохранялись достаточно высокие цены на свинину по сравнению с мировым уровнем цен при сохранении умеренных цен на кормовые культуры, что позволило увеличить рентабельность производства. Но существенную роль сыграло использование современных технологий кормления ", - говорит Виталий Лохово, генеральный директор компании "Биомин Украина", которая является официальным представителем глобального холдинга "Erber Group".

По его словам, в 2009 году основные производители свинины начали активнее использовать современные кормовые добавки, позволяющие повысить продуктивность скота и птицы, при этом снизить затраты на корма.


По данным УКАБ, в 2010 году рост поголовья свиней в сельхозпредприятиях продолжается, хотя уровень закупочных цен ниже, чем был в прошлом году. Так, на 1 марта 2010 г. поголовье свиней в сельхозпредприятиях увеличилось на 22% до 3455,1 тыс. голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены снизились на 22,5% до 14,6 грн/кг (живой вес, II категория), тогда как в марте прошлого года они составляли 18 грн/кг. Вместе с тем, считают эксперты, применение современных технологий кормления позволит сохранить производство свинины рентабельным и в течение 2010 года.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>