Решение Coca-Cola уйти из России обошлось ей в 190 млн евро
Coca-Cola (Фото: Pexels)

Coca-Cola HBC сообщила, что решение прекратить продажу "Кока-Колы" и других напитков американской корпорации в России обошлось ей в 190 млн евро, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Несмотря на то, что Россия была самым большим рынком Coca-Cola HBC, компания все равно осталась прибыльной. За шесть месяцев чистая прибыль составила 153 млн евро, сократившись только на треть.

Базирующаяся в Атланте Coca-Cola Co в марте присоединилась к бойкоту России из-за неспровоцированной агрессии против Украины. После этого европейское подразделение компании Coca-Cola HBC объявило о сокращении присутствия на российском рынке.

В июне Coca-Cola HBC заявила, что больше не будет производить и не будет продавать "Кока-Колу" или другие бренды Coca-Cola Company в России, как только иссякнут товарные остатки.

Вместе с тем гендиректор Coca-Cola HBC Зоран Богданович заявил, что российские бренды компании – "Добрый", Rich и "Моя семья" – остаются самодостаточными и прибыльными.

Объемы продаж Coca-Cola в России во втором квартале сократились на 46%.

Что касается Украины, Coca-Cola возобновила работу на заводе Киевской области в мае. Сейчас компания распространяет и продает напитки там, где это безопасно. Во втором квартале объемы продаж упали на 45% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

  • В начале августа стало известно, что российское подразделение Coca-Cola – ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" – сменило название на "Мултон Партнерс" и запустило ребрендинг напитков, которые выпускает американская корпорация.
  • Теперь вместо "Кока-Колы" в России будут продавать "Добрый Cola", а вместо "Фанты" – "Добрый Orange".