Резников после скандала с закупками продуктов анонсировал реформу питания в армии
Фото: Минобороны

Министр обороны Алексей Резников после скандала с закупками продуктов анонсировал реформу питания в Вооруженных Силах Украины. Об этом говорится в сообщении министра в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он пояснил, что введение Каталога продуктов питания в 2016 году стало революцией, позволившей покончить в ВСУ с советской практикой питания, но также создало коррупционные риски.

"Советская система предполагает наличие только 30 видов продуктов с минимальными качественно-количественными характеристиками – мясо, птица и т.д. Когда солдат должен получать 1,7 кг пищи в сутки без учета хлеба. Также она предполагает, что армия должна иметь свои свинарники, фермы, закупать раз в год картофель и есть его весь год, перебирая гнилой. Сейчас в системе каталога есть выбор из 409 позиций, из которых начпроды воинских частей формируют для бойцов рацион с энергетической ценностью 3500 калорий в сутки. Это одновременно и шаг вперед, и новые риски. Ведь только курятины в каталоге – семь наименований, что предполагает разные цены", – заявил министр.

Такая система в целом хорошо работает, но, по мнению Резникова, допускает лазейки для сговоров и злоупотреблений. Он хочет их закрыть.

"Решение я вижу в том, чтобы ввести в ВСУ гибкую, но унифицированную систему меню. В основе формирования которой будут не деньги и калории, а единицы измерения (граммы/шт.) и калории. Это распространенный в НАТО подход", – заявил Резников.

На реформу уйдет от четырех до пяти месяцев, сказал министр.

"Вызовом является то, что существуют особые требования к питанию видов, родов и сил ВСУ. Есть ВМСУ, десантники, авиация со своими особенностями. Есть отличия между питанием в полевых условиях на фронте и в пункте постоянной дислокации. Весь этот массив необходимо обработать. Мы начали готовить почву для этих изменений осенью, но во время войны должны действовать аккуратно, ведь непрерывность поставок продовольствия – безусловный приоритет", – добавил министр.

В результате реформы в армии появятся веганское, халяльное, кошерное, постное меню.

"Я буду обращаться к рынку с просьбой поддержать переход на систему меню. Также буду находиться в постоянном диалоге с рынком, чтобы обеспечить стабильное питание в течение переходного периода", – заявил Резников.

Он также поддержал инициативу народных депутатов сделать часть оборонных закупок открытыми при условии, что это не помешает безопасности поставщиков и сохранит чувствительную информацию о ВСУ.

Министр также заверил, что у него нет претензий к журналистам, публикующим обличительные материалы о закупках в армии.

"При этом абсолютно недопустимо, чтобы в публичном пространстве свободно распространялись документы оборонного ведомства. Но это вопрос прежде всего к должностным лицам Минобороны и ВСУ. Предмет моего обращения в СБУ – не деятельность журналистов, а действия или бездействие должностных лиц. Потому что сегодня может произойти утечка документов, не несущих угрозу обороне, а завтра – чего-то более опасного для наших людей", – заявил Резников.