Россельхознадзор вновь не пустил украинские продукты в Крым
280a2b86aa891c62bdc6682672fe3720.jpg

Инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю 14-15 июня вернули на материковую часть Украины 40 следовавших на аннексированный Россией полуостров грузовых автомобилей, в которых перевозилось 100 тонн "контрафактных пищевых продуктов". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Был запрещен ввоз 5 тонн сырного продукта и масла-спреда, произведенных в Херсонской области, так как в ветеринарном свидетельстве эта продукция была определена как твердый сыр. При досмотре партии говядины производства Мелитопольского мясокомбината, следовавшей в Крым, Россельхознадзор обнаружил 4 тонны охлажденной свинины неизвестного происхождения без сопроводительных документов. Кроме того, в багажном отделении рейсового автобуса, следовавшего из Николаева в Севастополь, обнаружены мешки с запревшей птицеводческой продукцией, сообщает Россельхознадзор.

Крымские инспекторы Россельхознадзора на прошлых выходных также обнаружили в грузовой машине, следовавшей из Харькова, тонну замороженных морепродуктов, которые перевозились без соблюдения температурного режима. Продукция была возвращена поставщику. Не пропустили на полуостров сотрудники ведомства и произведенную в Киеве сухую смесь для производства мороженого, которую, как сообщает Россельхознадзор, неизвестные предприниматели везли в автомобиле курьерской службы без сопроводительных документов.

Кроме того, российская служба не допустила к ввозу в Крым украинские грузовики с телятами и поросятами, колбасные изделия с опасным составом, плавленые сыры, копчёности и другую готовую продукцию, не прошедшую необходимую термическую обработку, а также тонны мороженого без даты изготовления и маркировки.

Напомним, в феврале Россия ввела войска на территорию украинского Крыма и в марте, после проведения на полуострове нелегитимного референдума, аннексировала его. С того времени Россельхознадзор не единожды возвращал в Украину партии продовольствия, следовавшие в Крым.