Россия назвала причины запрета на ввоз украинского мяса и молока
d99009f695272420bcbf3beed736d36e.jpg

Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми украинских производителей. В предварительном отчете о проведенной в июле этого года инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций, содержатся списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их названия не уточняются.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Доводы не первой свежести", большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов.

"Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства", - говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока.

"В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра", - сообщается о другом заводе. "Отсутствуют ловушки для грызунов", - говорится о третьем.

В отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.

Напомним, о введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. Под запрет попала молочная продукция Молис, Глобино и дочерних предприятий французских компаний Данон Днепр, Лакталис Николаев и Бель Шостка Украина, а также продукция переработчиков мяса - компании АПК-Инвест и мясокомбината Заря.

Напомним также, санкции Россельхознадзора стали вторым масштабным запретом на ввоз украинской молочной продукции в Россию в этом году. В феврале импорт украинского сыра запретил Роспотребнадзор. Производителей обвиняли в использовании растительных жиров, однако проверки украинских заводов не подтвердили эти обвинения. Ограничения были сняты только в конце мая.