В 2008 году Россия сможет экспортировать до 15 млн. тонн зерна. Об этом заявил сегодня журналистам Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

"В том случае, если сбор зерновых составит порядка 85 млн. тонн в этом году, экспортный потенциал сохранится на уровне 15 млн. тонн. 85 млн. тонн - это больше, чем в прошлом году на 3 млн.", - отметил А.Гордеев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Министр также сообщил, что посевные площади составят порядка 49,5 млн. га. "Впервые за последние годы мы задействуем дополнительно 500 тыс. га залежных (вышедших из производства) земель", - подытожил он.

Напомним, в Украине квоты на экспорт зерна были распределены в объеме 1,2 млн. тонн. В свою очередь, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко сообщал, что экспортных заявок подано в объеме около 2,9 млн. тонн. "Необходимо в рамках действующего постановления внести изменения, согласно которым будут удовлетворены все поданные заявки на сегодня в объеме 2,9 млн. тонн зерна, потому что эти объемы уже находятся вне рынка и готовы к экспорту, поэтому держать их не имеет никакого смысла", - отметил В.Клименко.