Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала проект постановления правительства Российской Федерации, изменяющий порядок распределения мясных квот в 2008-2009 годах.

Как сообщает пресс-служба ФАС, данный проект предусматривает распределение основой части квоты, установленной на 2008 и 2009 годы, между участниками внешнеторговой деятельности, ввозившими мясную продукцию в 2005, и (или) в 2006, и (или) в 2007 годах пропорционально объемам их ввоза. По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, такое решение наиболее отвечает интересам рынка, поскольку обеспечивает доступ к распределению квот участников внешнеторговой деятельности, осуществлявших внеквотный завоз мяса в 2007 году и доказавших серьезность своих намерений работать в этой сфере.

Кроме того, принятие указанного проекта постановления создает предсказуемые условия распределения квоты в 2009 году и устраняет возможности осуществления антиконкурентных действий по установлению цен на импортную продукцию поставщиками мяса. Сейчас импортеры ввозят мясо по лицензиям, выданным с 15 декабря 2007 года на основе данных о ввозе за 9 месяцев. С 15 апреля на основе статистики полного года должны быть выданы лицензии на оставшиеся 75% импорта.

Напомним, Россия запретила ввоз на свою территорию продукции украинского животноводства с 20 января 2006 года. Официальная причина - несоблюдение Украиной ветеринарно-санитарных норм. По результатам проверок, разрешение на поставки говядины в РФ получили 12 украинских мясокомбинатов.