Существенное влияние на рост потребительских цен во II квартале окажет очередной рост тарифов ЖКХ на электроэнергию на 15%. Его вклад в общую картину инфляции будет составлять порядка 0,2%. К таким выводам пришли аналитики компании "Da Vinci AG" в своем квартальном отчете "Ukrainian Economic Trends Forecast", текстом котрого располагает ЛІГАБізнесІнформ .

Дальнейший рост инфляции будет происходить под давлением внешних факторов на фоне снижения потребительского спроса на периферии, говорится в отчете. Это обусловлено ростом расходов домохозяйств на продукты питания и тарифы ЖКХ. Таким образом, сохранение данной тенденции будет усиливать социальную напряженность в обществе, и способствовать резкому ухудшению состоянию домохозяйств в ближайшей перспективе, убеждены аналитики.

Доминирующим драйвером роста цен в Украине продолжает оставаться рынок продуктов питания, отмечают эксперты. В I квартале 2011 года продолжался рост цен на плодоовощную корзину. К концу апреля аналитики ожидают рост цен на мясомолочные продукты на уровне 1-1,2%.

Несмотря на позитивные прогнозы по урожаю зерновых в размере 43 млн. тонн, в компании ожидают рост себестоимости этой продукции в текущем году на уровне 28%. Аналогичная динамика, по ее мнению, будет наблюдаться и в отношении другой продукции отечественного растениеводства. Это обусловлено тем, что по сравнению с 2010 годом стоимость минудобрений для сельхозпроизводителей выросла на 50%, топлива - на 29%, семян - на 45%, зарплата – на 24%.

Существенный вклад в рост потребительских цен в I квартале 2011 года внесло подорожание нефтепродуктов. В марте они удвоили свой рост по сравнению с показателями первых двух месяцев, достигнув отметки в 9,3%, говорится в отчете. Аналитики также предполагают, что снижения акцизного сбора на топливо на 0,5 грн. за литр не произойдет или оно окажется значительно меньшим.

Напомним, индексы потребительских цен в феврале 2011 года составили 100,9%. Более всего (на 5,1% и 3,3%) подорожали овощи и фрукты.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>